russiansaxforum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

способность к визуализации

Участников: 5

Перейти вниз

способность к визуализации Empty способность к визуализации

Сообщение  Anj Ср Июл 14, 2010 2:46 pm

Принято считать, что для достижения результатов необходимо концентрироваться на окружении, на том, что в данный момент происходит. С детства в школе учат обуздывать воображение и воспоминания и концентрировать внимание только на непосредственно стоящей задаче. Стоит ли так делать всегда? Тесла, например, говорил о том, что был ребенком, когда развил у себя ключевые мыслительные стратегии, которые позднее использовал как физик и изобретатель. Он описывает, как мысленным взором видел образы и картины настолько ясно, что они пугали его.
А теперь ближе к делу. Я уверен, что музыкант, как и любой другой человек творчества, использует навыки визуализации, прокручивая в голове интервалы, гаммы, лады, представляя, например, клавиатуру и т.д., когда сталкивается с определенными задачами (аранжировка, композиция и т.д.).
Меня интересует работает ли кто-нибудь над этими способностями в отсутствие какой-либо задачи, т.е. просто для того, чтобы развивать их? Как Вы считаете, не препятствуют ли новые технологии (различные нотные редакторы, программы для записи, аранжировки и пр.) развитию внутренних способностей музыканта, а в особенности, начинающего?
Anj
Anj

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

способность к визуализации Empty Re: способность к визуализации

Сообщение  Andre Ср Июл 14, 2010 4:03 pm

Тема перенесена в раздел "Общих дискуссий о музыке"

Уважаемый коллега! Спасибо за интереснейшую тему и Добро Пожаловать!
Я могу лишь ответить на 2й вопрос Вами заданный: да, новые технологии мешают, особенно если на них
полагаться чрезмерно. Ну во-первых программы для записи: как звукорежиссёр/продюсер я могу
с уверенностью сказать что помимо того что цифровая запись в принципе это тупик (впрочем тема для отдельной дискуссии)
глядение в экран компьютера просто выматывает и притупляет восприятие, хотя по логике очень удобная штука.
Не надо смотреть в партитуру (монтажный лист) и пр. Тем не менее: если уж мне приходится работать с цифрой, я в
конце концов обнаруживаю себя с отведёнными/закрытыми глазами...
Что до нотных редакторов, штука более безобидная. В принципе то же самое что вы будете делать на листе бумаги, но:
я воспроизвожу совет своего учителя по аранжировке/гармонии: начинать надо всё равно с карандаша и резинки, как ни странно
Что до аранжировки, то да. Пользуемся на ежедневной основе, всё очень удобно и пр.....Но это по нашей нищете духовной...
Например мой покойный батюшка был в состоянии написать аранжировку на больший состав, не прибегая к ф-но даже.
В его время и для людей его школы это было нормально. Много ли сейчас таких? Знаете, сомневаюсь.
В конце концов, если бы эти новые технологии (чего ни коснись) были бы действительно бесспорным прогрессом, то музыка была
бы лучше. А это не так. Даже творцы компьютерных программ постоянно аппелируют к прошлому: вы всё время будете видеть слово
"vintage" в том или ином контексте.
Ну посмотрим кто что скажет....
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

способность к визуализации Empty о визуализации

Сообщение  Jef Чт Июл 15, 2010 2:53 am

Чем чаще и сильнее представлять желаемое, тем быстрее приближаешься к этому. Только представлять, как уже свершившийся факт, а не предел мечтаний , а то не сработает. Smile Вообще, об этом в эзотерических книгах пишут, сейчас информации много доступной.

Jef

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

способность к визуализации Empty Re: способность к визуализации

Сообщение  nawaga Пт Июл 16, 2010 10:06 pm

Anj пишет:Как Вы считаете, не препятствуют ли новые технологии (различные нотные редакторы, программы для записи, аранжировки и пр.) развитию внутренних способностей музыканта, а в особенности, начинающего?

Простой пример: до существования компьютера я всегда был в состоянии от руки написать любой массив текста. Причем красивым и понятным почерком. Начиная с 86-го ежедневно "бью по клаве". Если изредка приходится писАть от руки – в дальнейшем сам не могу разобрать написанное. ВСЁ! Навык утерян. И ещё я перестал задумываться над правильностью написания того или иного слова. Autocorrect, в случае чего, поправит. С музыкой – аналогично.
Сегодня (все имхо), мозг в лучшей степени понимает какой пункт "ниспадающего меню" данной программы нужно выбрать, чтобы музыкальный фрагмент зазвучал как надо И это прискорбно.
Проводя аналогию с фото-искусством – цифровые технологии с одной стороны помогают, но с другой – убивают сам творческий процесс созидания. К примеру, я фотографирую на пленку среднего формата, я очень тщательно подхожу к творческому процессу. Я не могу себе позволить бездумно "отщёлкать" кадры просто так. Я СТАРАЮСЬ увидеть в каждом кадре что-то интересное прежде чем я нажму на спуск. Мне думается, что использование всех этих навороченных различных программ позволяют исполнителю в итоге НЕ СТАРАТЬСЯ. То есть играть несколько хуже, чем этот же исполнитель может играть. И к такому положению привыкаешь быстро. А если не стараться – о каком развитии может идти речь?
nawaga
nawaga

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-07-13
Возраст : 58
Откуда : mow

Вернуться к началу Перейти вниз

способность к визуализации Empty Re: способность к визуализации

Сообщение  Soloman Пт Июл 16, 2010 10:39 pm

nawaga пишет:
Anj пишет:Как Вы считаете, не препятствуют ли новые технологии (различные нотные редакторы, программы для записи, аранжировки и пр.) развитию внутренних способностей музыканта, а в особенности, начинающего?

Простой пример: до существования компьютера я всегда был в состоянии от руки написать любой массив текста. Причем красивым и понятным почерком. Начиная с 86-го ежедневно "бью по клаве". Если изредка приходится писАть от руки – в дальнейшем сам не могу разобрать написанное. ВСЁ! Навык утерян. И ещё я перестал задумываться над правильностью написания того или иного слова. Autocorrect, в случае чего, поправит. С музыкой – аналогично.
Сегодня (все имхо), мозг в лучшей степени понимает какой пункт "ниспадающего меню" данной программы нужно выбрать, чтобы музыкальный фрагмент зазвучал как надо И это прискорбно.
Проводя аналогию с фото-искусством – цифровые технологии с одной стороны помогают, но с другой – убивают сам творческий процесс созидания. К примеру, я фотографирую на пленку среднего формата, я очень тщательно подхожу к творческому процессу. Я не могу себе позволить бездумно "отщёлкать" кадры просто так. Я СТАРАЮСЬ увидеть в каждом кадре что-то интересное прежде чем я нажму на спуск. Мне думается, что использование всех этих навороченных различных программ позволяют исполнителю в итоге НЕ СТАРАТЬСЯ. То есть играть несколько хуже, чем этот же исполнитель может играть. И к такому положению привыкаешь быстро. А если не стараться – о каком развитии может идти речь?

Оооо! Да мы коллеги не только по саксофону! Я тоже фоткаю на средний формат и так и не смог купить себе цифровую камеру, даже маленький фотик у меня и тот Зоркий-4. По поводу писания рукой абсолютно согласен, почерк стал как у врача.
Soloman
Soloman

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2010-07-12
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

способность к визуализации Empty Re: способность к визуализации

Сообщение  Anj Пн Июл 19, 2010 8:33 pm

Jef пишет:Чем чаще и сильнее представлять желаемое, тем быстрее приближаешься к этому. Только представлять, как уже свершившийся факт, а не предел мечтаний , а то не сработает. Smile Вообще, об этом в эзотерических книгах пишут, сейчас информации много доступной.

Это дело понятное. Я хотел бы узнать мнение участников форума о возможности достижения прогресса в условиях, когда по рукой нет ни музыкального инструмента, ни даже нотной тетради. Некоторые считают, что практика - есть практика, а остальное - пафос. А кто-то наоборот: "что в голове - то и в пальцах".
Anj
Anj

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2010-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

способность к визуализации Empty Re: способность к визуализации

Сообщение  Jef Вт Июл 20, 2010 2:39 am

Могу сказать, что когда я не играл несколько лет, а потом взял инструмент, играть стал совсем по-другому, по-другому стала формироваться импровизация, правда я визуально не пытался развивать технику, но не сомневаюсь, что сначала мысль - затем действие. Когда-то мой первый преподователь попросил сыграть соло на 3-х нотах, а потом сыграл сам..... Хотя, над техникой работать надо cheers

Jef

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения