russiansaxforum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Случай с сопрано

Перейти вниз

Случай с сопрано Empty Случай с сопрано

Сообщение  ViK Вт Сен 21, 2010 3:44 am

"Интересная" история произошла с моим сопрано,который я приобрёл пару лет назад и до определённого момента играл на нём вроде бы и неплохо,но с другой стороны определённые сомнения всё-таки были.А суть дела вот в чём.Первый мой сопрано был марки Вельткланг и был куплен мной три года назад у одного известного московского дилера и при том не очень то и честного.Я играл на том сопрано и ощущал определённый дискомфорт.А именно-звук был глуховат,особенно на ре,ми второй октавы.Верхние ноты брались весьма плохо,начиная с третьей октавы особенно.Да и строй оставлял желать лучшего.Интересно,что мундштук при настройке я задвигал очень глубоко!И он доставал почти что до октавника!Я расстался с тем инструментом,поменяв с доплатой на китайский.И после этого я узнал от нового владельца Вельткланга,что у моего бывшего сопрано ....был отпилен кусок эски!!!Я сопранист на тот момент был начинающий и потому не предположить такого поворота.По словам того человека ,с которым я поменялся инструментами-он сделал напайку на эску и всё стало на свои места!Правда мне самому убедиться в этом не пришлось.Прошёл год и я поменял свой китайский сопрано на Б/С с небольшим серийником,т.е. из первых выпусков.О том,что с ним может быть такая же ситуация.как с тем моим бывшим Вельтклангом,я и предположить не мог.После перекрытия дудка зазвучала просто клёво!Хотя и в некроющем состоянии китайский гудок и рядом с ним не валялся по звуку Very Happy Но с верхними нотами были проблемы похожие на проблемы моего бывшего Вельткланга.Я тогда решил,что это общая проблема всех дем. саксофонов сопрано.Но в этом году я помог приобрести такой же инструмент одному из участников нашего форума с похожими серийными номерами.И,о ужас!!!,мой Б/С был примерно на 1 см короче!Другой инструмент хоть и не крыл,но дунув в него я понял,что он звучит более прозрачно,а мой тускловато.Вчера наконец привёз мой гудок из ремонта.Мастер напаял туда целый сантиметр латунной трубки и...зазвучал сопранчик то! Smile И ярче и стройней и нотки верхние берутся!Вот оказывается какие бывают коллизии с сопрано и как я знаю не только с дешёвыми,винтажными и демократическими.Слышал подобной случай и про Сельмер!Некоторые " умельцы" подгоняют таким образом сопрано под свой мундштук!Честно говоря им что-нибудь другое надо бы подрезать...Отсюда вывод и совет:внимательней подходите к покупке сопрано,господа.Можно,как выясняется попасть под раздачу.А этого ой как не хотелось бы!
ViK
ViK

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : Воскресенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения