russiansaxforum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сайт о советских саксофонах

Участников: 5

Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Сайт о советских саксофонах

Сообщение  ViK Вс Июл 11, 2010 11:15 pm

Этот сайт создан не так давно администратором нашего форума Andre.Информация со временем будет дополняться.Любая помощь в этом вопросе будет с благодарностью приниматься.Есть русская и английская версии сайта.Играющих на этих инструментах сейчас немного,как немного и самих саксофонов,но ранние сов. саксы были действительно были интересны!О чём и рассказывается на этом сайте:
http://www.sovietsaxophones.zxq.net
ViK
ViK

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : Воскресенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Andre Вс Июл 11, 2010 11:37 pm

Cпасибо Вик. Сайт нуждается уже сейчас в серьёзном обновлении. Накопились кое какие-материалы.
Завязалась интересная переписка. Например в США обнаружился Ленинградский тенор за номером10.
Пока это самый ранний экземпляр известный.
Мой тенор имеет к примеру номер 646, это обычный инструмет, продававшийся в розничной торговле.
Процесс реставрации я пожалуй опишу отдельно.
А ты кстати давно задолжал фото своего экземпляра.....
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  ViK Вс Июл 11, 2010 11:40 pm

Andre пишет:Cпасибо Вик. Сайт нуждается уже сейчас в серьёзном обновлении. Накопились кое какие-материалы.
Завязалась интересная переписка. Например в США обнаружился Ленинградский тенор за номером10.
Пока это самый ранний экземпляр известный.
Мой тенор имеет к примеру номер 646, это обычный инструмет, продававшийся в розничной торговле.
Процесс реставрации я пожалуй опишу отдельно.
А ты кстати давно задолжал фото своего экземпляра.....
Да,согласен Smile На днях выложу.Но его ещё придётся как следует приводить в порядок.
ViK
ViK

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : Воскресенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Sergey cn Пн Июл 12, 2010 9:46 pm

ViK пишет:
Andre пишет:Cпасибо Вик. Сайт нуждается уже сейчас в серьёзном обновлении. Накопились кое какие-материалы.
Завязалась интересная переписка. Например в США обнаружился Ленинградский тенор за номером10.
Пока это самый ранний экземпляр известный.
Мой тенор имеет к примеру номер 646, это обычный инструмет, продававшийся в розничной торговле.
Процесс реставрации я пожалуй опишу отдельно.
А ты кстати давно задолжал фото своего экземпляра.....
Да,согласен Smile На днях выложу.Но его ещё придётся как следует приводить в порядок.
Так инструмент ещё не готов Shocked ?

Sergey cn

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  ViK Пн Июл 12, 2010 11:11 pm

Нет,пока некогда было им заниматься.Я ещё Б/С никак не доведу до нужной кондиции,с сопрано не решена ещё проблема(какая потом расскажу).Ну а потом уже за сов. тенор возьмусь.Скажу только,что эску к нему нашёл от какого-то винтажного инструмента.Скорее всего американского,хотя не факт.Правда придётся подгонять.
ViK
ViK

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : Воскресенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Soloman Пн Июл 12, 2010 11:35 pm

Сейчас Даня Бородин в Питере по моей просьбе восстанавливает альт Первая Пятилетка, который потом уйдет Мише Жидких в хорошие руки. Как только он будет восстановлен, я выложу фото и, возможно, звуковой семпл.
Soloman
Soloman

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2010-07-12
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  ViK Пн Июл 12, 2010 11:52 pm

Будем ждать! Smile
ViK
ViK

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : Воскресенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Santa Prapor Вс Авг 08, 2010 2:00 pm

На последнем фото, в статье про ленинградские саксофоны, сакс тенор под серийным номером 162, на самом деле альт, знаю точно!

Santa Prapor

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-08-08
Возраст : 62
Откуда : Г. Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Andre Пн Авг 09, 2010 3:43 am

Santa Prapor пишет:На последнем фото, в статье про ленинградские саксофоны, сакс тенор под серийным номером 162, на самом деле альт, знаю точно!
Спасибо и Добро Пожаловать!!!. Поправка будет учтена. А нет ли у ВАС фотографий?
Именно альтов в моей "коллекции" нет, кроме одного.
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Santa Prapor Пн Авг 09, 2010 2:28 pm

Это мой сакс, раньше он "служил" в военном оркестре, был ещё и тромбон сделанный в военной мастерской, только московской, альтовый (сгорел в пожаре), фото могу сделать какие скажете, любые и с удовольствием.

Santa Prapor

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-08-08
Возраст : 62
Откуда : Г. Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Andre Пн Авг 09, 2010 4:19 pm

Отлично. Ещё раз спасибо за отклик, коллега.
Когда я открыл эту скромную страничку, получил отклик от одного американского коллеги, владельца тенора
за н 10. Он несколько раз пытался связаться с музеем им. Глинки по поводу своего инструмента и был
поражён отсутствием малейшего интереса. Для американцев, гордо и трепетно относящихся к любой частичке
своей истории, слово "халатность" (это мягко сказано) непереводимо.
По поводу фотографий -новость отличная. Если у Вас есть возможность их сделать во всех ракурсах,
замечательно. Интересны детали механизма, общий вид, даже футляр (если сохранился), мундштук,
особо интересна гравировка и мельчайшие детали. Например, сделаны ли боковые клапана на штифтах, а не нарезных болтах.
Я прихожу к выводу, что серийные номера на "заказных" и "розничных" моделях разнятся. Например у Вика на его теноре
указан заказчик КУЖД (культуправление железных дорог?)и у них похоже своя нумерация. Тем интересней.
Смотрите также ЛС, где я указал адрес для отправки фото.
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Огромное спасибо участнику Santa Prapor!!!!!!!

Сообщение  Andre Вт Авг 10, 2010 6:01 pm

Огромное спасибо участнику Santa Prapor!!!!!!!
Сайт о советских саксофонах Img_1617
Пришли фотографии его "военного" альта. Всё четко. по-военному. Удивило: развальцованные тональные отверстия.
Боковые клапана (си-бемоль, до и правая рука) выполнены на болтах (или это поздняя модификация?) В отличие от
моего экземпляра, где они на штифтах. Такие вариации говорят о мелкосерийном производстве и абсолютно каждый сакс бесценен в этом смысле.
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Santa Prapor Вт Авг 10, 2010 6:47 pm

Состояние инструмента играбельным можно назвать условно, машинка в практически первозданном состоянии, но требует регулировки, подушки тоже нормальные (белая лайка, без резонаторов), люфтов нет, все пружины на месте, гдето выпали регулировочные пробочки, нет двух перламутровых "пуговиц" на клапанах, оставшиеся от старости потеряли блеск и стали крошиться и слоится. Нет штифта который задействует октавный клапан на эске. Но гамму я на нём в две октавы сыграл! Гравировка на раструбе с небольшими изменениями (звезда в частности)копирует рисунок Конна М-6, да и сам инструмент очень на него похож, покрытие никель.
Но был у меня как-то вообще интересный инструмент, желтый, без лака, похожий на московские альты, но нижние клапана были с правой стороны раструба, ажурка вокруг них как на стандартных московских дудках, стойки напоминали кегли, по форме и главное на эсе, имелся отлично работающий микро-тюнер, точно как на Конне!!!!!! Отверстия тоже развальцованы, из опознавательных знаков только выдавленная цифра 9, на стакане куда вставляется эс. такая же цифра на некоторых рычагах клапанов с обратной стороны и всё. Звучная была дудка, но после до диеза в третей октаве не стройная. Я тогда серьёзно травмировал левую руку и думал, что попрощался с саксофоном навсегда, поэтому продал её, чтоб душу не рвать себе и очень за дёшево.

Santa Prapor

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-08-08
Возраст : 62
Откуда : Г. Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Andre Вт Авг 10, 2010 7:46 pm

Ну вообще гравировки на старых саксах -предмет отдельного разговора. Я бы не сказал, что она "копирует" гравировки на 6М, тем более
что их известно несколько вариантов. Но сходство есть. Обе гравировки-это замечательные образцы появившегося в 20х годах "индустриального искусства"
или "арт деко". Тут кстати многие "приоритеты" как известно принадлежат Русскому Модерну 10х-30х годов. Влияние которого на западное индустриальное
искусство хорошо известно (везде, кроме России, естественно) Достаточно назвать В.В. Маяковского как графика-плакатиста или Коона. Тем не менее, это
хорошо видно по "схематизированному", угловатому "растительному" орнаменту на Конннах или тех же Ленинградцах. Стилистическое сходство безусловно есть.
Что до похожести Ленинградца и Кона..они похожи как и все старые саксы, не более. У меня был 6М "Лэди Фейс". Механика там отличается изрядно.
Разнесённые боковые клапана, другая мензура несколько, и пр. Общее -наличие нижнего подстроечного клапана, но это весьма распостранённая штука в те времена.
Тембрально (держал в руках один альт тех времён, кроме тенора) они тоже разнятся. Если Конн это инструмент с широком и матовым звуком, то Ленинградец
звонче и компактнее, скорее ближе к Бюшеру, насколько эти сравнения уместны. Тогдашние инструменты все разные и каждый со "своим голосом".
Но есть и другой советский сакс, гораздо более напоминающий Кон. Их делали в Москве и там действительно разнесённые боковые клапана."Ушастый"
Один такой был или есть в мастерской Дедова в Москве, но фото до сих пор нет.
А вот саксофон о котором сообщает ув. Santa Prapor, ещё одно открытие. Скорее всего это москвич, но удивляет наличие "микротюнера" на эске.
Кстати, саксы делали вроде бы и в Киеве тоже. Нет ли каких сведений на эту тему?
Ах да, есть ещё один момент, который надо будет потом выделить в отдельную тему, когда речь идёт о перекрытии/реставрации.
Подушки. Я столкнулся с проблемой, что современные подушки плохо подходят. Оргинальные были на металлических кольцах
(как вариант -проволочных петлях) и имели "грибообразную форму" (аналогично конну)т. е. идут за край клапана.
Коновские подушки могут подойти
(их делают до сих пор) либо надо делать самому. Иначе некоторые клапана будут гулять. Тональное отверстие слишком большое и идёт в край.
Резонаторов, естественно тогда не было.
Andre
Andre
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2010-07-08
Откуда : FINLAND

http://www.vinyljam.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сайт о советских саксофонах Empty Re: Сайт о советских саксофонах

Сообщение  Santa Prapor Вт Авг 10, 2010 8:04 pm

Да-да, он ( тюнер) был, скажу правду я из-за него и дудку выменял на коробку тростей! У моего приятеля Конн и там точь в точь такой тюнер, разница лишь в том, что у Конна нанесены шкалы а у моего их не было! И главное, по стилю оформления октанового клапана и стоек на эсе, видно что эска именно от этого инструмента, а не приблудная какая нибудь! Надо поузнавать может инструмент всё ещё в городе, да сфотографировать его.

Santa Prapor

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-08-08
Возраст : 62
Откуда : Г. Тамбов

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения